Главная | Мой профиль | Выход | RSSСреда, 15.05.2024, 21:04

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 48

Пользователей: 0
Главная » 2018 » Февраль » 5 » Патриотический урок, посвященный 79-летию со дня образования Пензенской области
Патриотический урок, посвященный 79-летию со дня образования Пензенской области

4 февраля 1939 года указом президиума Верховного совета СССР была образована Пензенская область. До этого времени Пенза являлась районным центром Тамбовской области.

При образовании Пензенской области в ее состав были включены: из Тамбовской области — город Пенза, Башмаковский, Беднодемьяновский, Бессоновский, Больше-Вьясский, Голицынский, Головинщинский, Городищенский, Земетчинский, Иссинский, Каменский, Керенский, Кондольский, Лунинский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Пачелмский, Поимский, Свищевский, Соседский, Телегинский, Терновский, Чембарский и Шемышейский районы; из Куйбышевской области — Барановский, Камешкирский, Кузнецкий, Литвиновский, Неверкинский, Николаевский, Николо-Пестровский районы; из Саратовской области — Бековский, Даниловский, Колышлейский, Лопатинский, Мало-Сердобинский, Сердобский, Тамалинский районы.

19 января 1943 года Барановский и Николаевский районы перешли в состав вновь образуемой Ульяновской области.

Источник: https://penzanews.ru/education/123035-2018
© Информационное агентство «PenzaNews»

Источник: https://penzanews.ru/education/123035-2018